Нижней палатой российского парламента принят закон, позволяющий многодетным семьям компенсировать ипотеку за счет получаемых от государства средств в размере до 450 тыс. рублей.
Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, эти средства можно будет направить на погашение взятых займов как на приобретение индивидуального жилого дома, так и на его возведение. Также принятый документ вносит ряд изменений, в частности, в закон об ипотеке. Вводимые поправки дают возможность семьям направить средства господдержки на выплату ипотечного кредита, который был взят на строительство и на приобретение дома, который не был достроен. Кроме того, эти деньги можно использовать для выплаты пая в ЖСК.
Парламентарий отметил, что введенные в законодательство изменения сделают еще более доступным жилье для семей, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий и последующий ребенок.
По словам депутата нововведения очень актуальны для Кубани, где за последние пять лет почти в 1,5 раза увеличилось количество многодетных семей, и в настоящее время проживает более 81 тысячи семей, в которых воспитывают трех и более детей.
Школа срабатывает на пятерку!
10:39 10.07.25
Каникулы больничного режима?
10:33 10.07.25